Home  /  Новости   /  «За потрясением следует радость!» Дмитрий Поляков

«За потрясением следует радость!» Дмитрий Поляков

Когда вокруг все благополучно, очень легко контролировать свои эмоции и оставаться спокойным. Однако если всюду «штормит», и лодку раскачивает ветер перемен, мы невольно начинаем вести себя совершенно иначе, не так ли? Но что на этот счет говорит Священное Писание? Как правильно реагировать на кризисы и что делать, если вокруг все рушится? О том, как благие дела способны преображать сердца, и как приготовить себя к сезону жатвы, рассказал епископ Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз Христиан» Дмитрий Поляков.

– Дмитрий Вячеславович, расскажите, пожалуйста, о планах на следующие благотворительные поездки?

– У нас снова готовится волонтерская поездка в Донецкую область. Также как и в прошлые разы, туда отправится медицинская команда, но только в еще большем составе, будут работать «клиники» в разных локациях, в том числе и поместных церквях. Там будут и неврологи, и хирурги, и педиатры, терапевты – набирается многопрофильная команда специалистов, чтобы предоставить людям комплексную помощь. Каждую такую поездку мы организуем совместно с благотворительным фондом «Благо». Безусловно, мы говорим о том, что мы – верующие люди, христиане, и приехали, чтобы помочь.

Сам формат такого рода поездок очень интересный. Люди приходят, и пока обойдут всех специалистов – а это достаточно длительный процесс, занимающий практически на целый день – у нас есть возможность с ними пообщаться, чайку попить неторопливо, – все-таки это лучше, чем просто сидеть в очереди.

Среди волонтеров много членов поместных церквей, которые ассистируют врачам, помогают в общих и организационных вопросах, и так далее. Одним словом, хорошая возможность выслушать историю человека, поговорить. За каждого совершается молитва, дарится Евангелие.

– Как люди реагируют на такие проявления доброты, на молитвы?

– От молитвы никто не отказывается (улыбается).

Меня поразило, как много неверующих людей приходит сегодня к Богу. Нам кажется, что за прошлые годы столько евангелизаций проходило, столько программ было снято, весь интернет заполнен разного рода посланиями – люди должны были слышать и знать о Боге. Но парадокс заключается в том, что еще знают не все.

Самое главное, что эта благотворительная миссия или акция добра закладывает фундамент для доверия.

Например, буквально две недели назад команда вернулась из той местности, они были в Иловайске и Северодонецке. Побывали в пункте временного размещения беженцев, который находится прямо на территории местного Дома культуры. На данный момент там разместилось более ста человек. Команда приезжала туда, служила, чем могла.

Директор этого ДК по совместительству оказалась руководителем пункта размещения. Пообщались, она очень открытий человек; озвучила нужды первой необходимости, потребности людей. И пока команда находилась там, то смогла эти нужды восполнить.

И в финале поездки, Владимир Чмыхало, который занимается организацией спектаклей «Врата рая, пламя ада», спросил: «А вы какие-нибудь концерты или спектакли проводите здесь?». Директор ответила, что, ввиду сложной ситуации, сейчас некому этим заниматься.

И Владимир предложил показать этот спектакль. Директор инициативу восприняла с большим энтузиазмом, со своей стороны дала добро и обещала согласовать проведение спектакля с администрацией. Порадовало, что в процесс подготовки активно включились церкви, причем верующие из разных деноминаций были в единстве. Все прошло отлично, людей набрался полный зал, около ста человек вышли на покаяние.

После спектакля директор поблагодарила команду и рассказала небольшую предысторию: когда еще решался вопрос согласования проведения спектакля, она, проводя переговоры с администрацией о том, кто мы и что за спектакль хотим показать, сказала, что эти люди – верующие христиане, которые помогли с вещами первой необходимости, все сделали быстро и качественно, хотя до этого процесс был затянут не на один месяц. Разрешение, фактически, пришлось отстаивать. Но она не сдалась, а защитила, заступилась и благодаря этому спектакль состоялся.

Вот такой потрясающий пример  того, как суровые условия локализуют сердца людей, и показывают кто, где и в каком состоянии находится.

– Какова суть этого спектакля?

– Он состоит из разных эпизодов и ситуаций, в которые попадают люди. Своего рода, примеры из жизни, которые транслируют главную мысль: это твоя жизнь, ты принимаешь решения и эти решения приведут тебя к определенного рода последствиям. Выбор за тобой.

– В чем особенно нуждаются люди сегодня, на Ваш взгляд?

– Потребность всегда и везде самая основная – это потребность в Боге.

С ноября прошлого года у нас были регулярные поездки в разные церкви, общины, мы выезжаем с благотворительными акциями.

Главная цель – оказание благотворительной помощи нуждающимся. Но все равно, духовные вопросы людей беспокоят. К примеру, в Северодонецке так образовалась новая церковь.

Это очень ценно, и мне нравится, когда верующие не смотрят на деноминации, а в единстве делают одно доброе дело, поскольку миссия – приоритетна. Мы верим, что это абсолютно по-библейски правильно, потому что и ученики Иисуса поступали так же – они шли и проповедовали Евангелие.

– В преддверии нового сезона, в который мы вступаем, есть ли у вас послание к церквям, откровение от Господа для этого времени?

– Сегодня очень много потрясений по всему миру в разных сферах.

В книге пророка Исаии в 24 главе с 12 стиха записаны такие слова: «В городе осталось запустение, и ворота развалились. А посреди земли, между народами, будет то же, что бывает при обивании маслин, при обирании винограда, когда кончена уборка» (Исаия 24:12-13).

Интересный образ рисует пророк. Когда мы были в Израиле, нам удалось увидеть этот процесс обивания маслин – точнее, как это делали таким старомодным способом: урожай маслин собирают, расстилают большую материю, выкладывают все маслины на нее и начинают бить палками. Таким образом из маслин выбивается масло, веточки ломаются, сами маслины тоже трескаются. Примечательно то, что в Израиле продается много разных видов маслин, но именно эти, побитые и непрезентабельные, считаются самыми дорогими. Они совершенно уникальные, источают много масла, и даже вкус у них какой-то особенный.

Но именно этот образ, о котором говорит пророк – «при обирании винограда, когда кончена уборка» – показывает, что будет между народами.

Вот это потрясение, скажем, выбивание масла из маслин, оно, на самом деле, необходимо для того, чтобы собрать урожай. Мы всячески стараемся избежать всяких стрессов и кризисов, но, на самом деле, этот момент необходим, потому что иначе урожай просто засохнет или сгниет на ветках. Это потрясение необходимо.

И далее Исаия говорит, что когда будет закончена уборка урожая, «они возвысят голос свой, восторжествуют в величии Господа, громко будут восклицать с моря. Итак славьте Господа на востоке, на островах морских — имя Господа, Бога Израилева» (Исаия 24:14).

Радости сбора урожая, жатвы, пробуждения предшествуют потрясения. Невозможно эту фазу убрать – она необходима.

Понятно, что когда мы видим подобные вещи, можно сразу вспомнить Псалом 2, где Давид говорит: «Зачем мятутся народы, и племена замышляют тщетное?» (Псалом 2:1-2).

В мире происходит множество потрясений и катаклизмов. Но все равно Бог использует даже эти вещи для того, чтобы собрать урожай, увидеть, где находятся наши сердца, потому что всегда под таким давлением наше истинное содержимое выходит наружу.

Я хотел бы воодушевить всех нас не бояться потрясений, потому что они необходимы, во-первых, для того, чтобы локализовать наши сердца, помочь понять, где мы находимся в духовной системе координат, а во-вторых, фокусируют нас на Боге, мотивируют еще больше уповать на Него и вдохновляться тем, что все это для того, чтобы урожай был собран. И тогда возвеселятся народы и прославят Господа!