Home  /  Новости   /  «Усиливайте амплитуду жизни!» Вера Цыс

«Усиливайте амплитуду жизни!» Вера Цыс

Психолог и душепопечитель телеканала ТБН, автор и ведущая программы «Коротко о важном» Вера Цыс посетила Дальний Восток. Служитель рассказала, как душепопечение влияет на служение и атмосферу в церкви, а также как не пасовать перед трудностями и всегда руководствоваться Божьим Словом.

– Вера Александровна, недавно Вы вернулись из поездки на Дальний Восток. Поделитесь, какова была ее цель?

– В рамках служения телеканала ТБН в регионах я посетила Хабаровск и провела там ряд тренингов и мастер-классов.

Я давно мечтала побывать на Дальнем Востоке. Мечта осуществилась, Бог усмотрел время, пришло приглашение, нашлось место, где можно было поработать.  Помещение для проведения тренингов нам любезно предоставил  пастор церкви «Река жизни» С.А. Кульман.

– Что включала в себя подготовленная Вами программа?

В программу поездки были включены  тренинги по душепопечительству и  решению проблем в кризисных отношениях. Также были запланированы   три семинара по семейным кризисам, взаимоотношениям взрослых детей и родителей и по базовым принципам выбора жизненного стиля.

В практической части тренингов был разбор реальных проблем участников, если они выражали готовность  поработать  с психологом на аудиторию. В некоторых случаях работа с реальной ситуацией участника велась в рамках «слепого протокола», без раскрытия подробностей проблемы. Такой экологичный способ консультирования дает возможность «клиенту» комфортно чувствовать себя перед консультантом и перед аудиторией,  так как все подробности сложных ситуаций не разглашаются.

Было заметно, что у людей есть большая жажда знаний в теме практики душепопечения. Владеть практическими приемами особенно важно для служителей церквей, домашних групп, потому что, как правило, в церкви не только служители, но члены церкви часто сталкиваются с необходимостью кого-то ободрить, утешить и поддержать. Здесь важную роль играет как  знание Божьего Слова, так  и душепопечительские техники с опорой на библейские тексты. Их еще называют «терапевтическими», то есть, исцеляющими.

Участники тренинга по душепопечительству получили понимание того, какой главный ресурс дает Бог нам. Этот ресурс – церковь (собрание верующих людей) во всей полноте ее служения: участие в богослужениях, церковных таинствах (одно из них – причастие), пасторское наставление, проповедь, молитва, общение, исправление.

И самое важное: душепопечитель – это не тот, кто «замыкает» людей на себе, говоря: «Приходи ко мне, я тебе помогу», а тот, кто приводит человека к осознанию, что большинство его проблем происходят от того, что нарушена связь с Богом, и поэтому фокус внимания опекаемого направляется на укрепление веры и отношений с Богом.

Следующий день тренингов был посвящен сразу нескольким темам: это и «Менталитет жертвы (созависимость)», и «Преодоление кризисов», и Особый интерес привлекла тема «Отношения взрослых детей и родителей», поскольку у большинства участников тренинга уже либо взрослые дети, либо еще подростки, и поэтому это было очень актуально. Одним словом, программа была очень насыщенная (улыбается).

– Какие отзывы Вы получили после завершения тренингов? Что особенно запомнилось?

– В основном, участие в тренингах приняли женщины от 30 до 70 лет. Были представители со стороны мужской части церкви. Мы провели небольшое анкетирование, в рамках которого можно было выразить свое мнение о прохождении данной программы. Все высоко оценили услышанный материал, отметили, что получили новые знания, поддержку, надежду на возможность разрешения трудностей. И в целом, само участие в данном мероприятии было для них весьма полезным.

По степени актуальности лидирует тема «Кризисы и их преодоление», а также практические мастер-классы с применением библиотерапии, арт-терапии. Практическая часть всегда вызывает больше интереса и эмоций по сравнению с теорией.

Поделюсь некоторыми отзывами участников (имена изменены в целях сохранения конфиденциальности).  Пишет Светлана, 42  года: «Применяла библиотерапию с сыном уже после семинара. Решилась проблема, которая очень давно не решалась другими способами. А состояла она в том, что сын-подросток не хотел убирать в своей комнате. Я пришла домой, помолилась, и обратила внимание сына на то, что все, что создал Бог, хорошо и красиво. Я попросила его подумать вот о чем: когда он что-то делает или чем-то занимается, он мог бы позаботиться о порядке, чтобы после этих занятий в его комнате  все  было так же  хорошо и красиво. Что, если Бог именно так и задумал для всех и всего?» Он задумался. Стал убирать. Уже три дня, как у сына в комнате идеальный порядок.

Еще один положительный отзыв оставила Надежда, 69 лет. У этой женщины уже взрослые дети, но были проблемы с непрощением. Она пишет: «Я увидела, что из-за упрека сестры поверила в ложь. Сегодня я услышала, что если я во Христе Иисусе живу не по плоти, но по духу, то мне нет  никакого осуждения! Я получила освобождение! Буду стараться мыслить и говорить в соответствии с тем, что говорит обо мне Бог»

Многие отмечали, что во время тренингов и практических занятий увидели себя со стороны – как они мыслят, говорят, как себя ведут. А арт-терапия помогла им освободиться от определенных вещей, в том числе, от обид и горечи. В финале около тридцати человек получили сертификаты о прохождении тренингов.

– Что подобные мероприятия дают лично Вам?

– Мне очень понравился и город, и люди. Я увидела, на что стоит обращать внимание в дальнейшем, какие темы наиболее востребованы, на чем важно делать фокус. Тогда этот подход принесет хорошие плоды в жизни многих людей.

Очень ценно, что это уже приносит людям пользу. И такие поездки усиливают амплитуду  жизни!  (улыбается).  Амплитуда здесь  –  это наличие  как позитивных эмоций, напряжения сил в подготовке к чему-то важному в жизни человека, так и негативных. Напряжение при столкновении  с негативным отношением или враждебными обстоятельствами,  переживание борьбы (прежде всего, со своим эгоизмом, страхами, ленью) – это то, что мы обычно оцениваем негативно. Именно из этих двух противоположных моментов и складывается амплитуда жизни, эмоционального ее проживания.

Чем больше разнообразия жизни, тем лучше. Безусловно, моя работа связана   с людьми, где  всегда есть место сложностям, разочарованию. Это все опыт. Порой «защищаясь» от жизни, от трудностей, мы можем потерять радость. Но важно помнить, что Бог нас укрепляет. И, естественно, дело не только в эмоциях – важно и отдыхать, и разнообразно проводить досуг. Все это и есть полнота жизни. И порой преодоление каких-то вещей повышает твою жизнестойкость.

А плод, который приносит эта  работа, несомненно,  стоит потраченных сил!

Если вы нуждаетесь в практическом душепопечении, вам нужен совет эксперта или молитва, свяжитесь с нами!

Единый номер телефона «ТБН» +7 (812) 309-35- 09;

Viber или WhatsApp по номеру: +7-911- 935-33- 33.