Home  /  Новости   /  «Планируйте и лавируйте!» Владимир Цыс

«Планируйте и лавируйте!» Владимир Цыс

Среди верующих часто возникают разногласия касательно вопросов планирования. Одни говорят, что Бог дал нам обновленный разум во Христе, который способен самостоятельно принимать решения. Другие утверждают, что необходимо просить и ожидать у Бога руководства к действиям по каждому вопросу. Таким образом, Господь дал нам свободную волю и предоставил право выбора, но все в мире происходит согласно Его намерениям. Как сложить эти две, казалось бы, несовместимых истины в одну? Помог нам разобраться в этом непростом вопросе пастор церкви «Твердое основание» Владимир Цыс.

– Владимир Викторович, как Вы считаете, в чем опасность бесцельной жизни?

– Во-первых, бесцельность может привести к отсутствию мотивации жить. Во-вторых, вы будете подвержены разным ветрам течений, мод, тенденций, не имея личного ориентира, куда двигаться. Бесцельная жизнь также подразумевает, что у вас нет никакого нравственного вектора. Сама по себе бесцельность – это симптом, который указывает на то, что внутри у человека нет какого-то стержня или мировоззрения.

С точки зрения христианства, бесцельная жизнь связана с незнанием основ Писания и заповедей Божьих, одна из которых – «идите, научите все народы» (от Матфея 28:19). Христос призвал нас следовать за Ним. Это означает не просто движение, но изменение образа жизни, подчинение своих целей и мотивов заповедям Христа и Слову Божьему.

Если у вас, как верующих, нет никакой цели, то это значит, что вы не знакомы с христианским учением. Именно оно дает человеку смысл жизни, полагает направление и меняет ценности, которые мотивируют его искать свою цель в Боге. Сама по себе бесцельная жизнь – это результат, указывающий на более глубокие проблемы человеческого сердца.

– Как планировать свою жизнь, если в Библии написано, чтобы мы не заботились о завтрашнем дне (от Матфея 6:34)?

– В этом отрывке речь идет о том, чтобы мы не волновались о завтрашнем дне, но нигде в Библии не говорится о том, чтобы мы не планировали завтрашний день. Сам Христос дал, как минимум, две причти о планировании. Первая из них о царе, который, прежде чем пойти на войну, садится и обдумывает, готов ли он к подобному сражению (от Луки 14:31-32). Вторая притча про строителя башни (от Луки 14:28-30), который, прежде чем приступить к строительству, посчитает все издержки.

Библия много говорит о планировании. Правда, она также предупреждает не полагаться на свои планы, а приносить их Господу. К примеру, апостол Иаков говорит о людях, которые планируют отправиться в другой город и заниматься торговлей (Иакова 4:13), но забывают, что их жизнь в руках Божьих, и в каждом серьезном намерении должна быть оговорка – «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое» (Иакова 4:15).

Планировать можно и нужно, но, при  этом, приносить свои планы в молитве Богу. Существует две крайности. Одна из них – это когда мы ничего не планируем и говорим: «Меня во всем ведет Бог. Как Он скажет, так я и буду делать». Вторая крайность – это планировать, а Богу предъявлять: «Вот мой план, а Ты благослови!»

Истина заключается в том, что мы планируем, приносим это Господу и прислушиваемся, что Он нам скажет. Но при этом, делаем активные шаги, а не ждем с неба полноценный план. Планируйте, но будьте готовы к изменениям и корректировкам.

– В каких ситуациях, связанных с планированием, искать Божий совет, а в каких – принимать решения самостоятельно?

– Мы всегда молимся и просим у Бога совета. Некоторые верующие утверждают, что Господь чуть ли ни за руку их водит, с утра до ночи с ними разговаривает. Я в своей жизни такого не наблюдаю, так как большую часть времени принимаю решения самостоятельно, руководствуясь принципами Писания. Все, «что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала», как пишет апостол Павел в послании к Филиппийцам 4:8, того и держусь. Остальное, что вызывает у меня сомнения или выглядит неоднозначно, я приношу в молитве к Богу до тех пор, пока не придет ясность.

Все, что касается далеко идущих планов и последствий принятых решений, таких как поиск работы, выбор спутника жизни, вложение денег, переезд, крупные покупки, требует большей молитвы. Практика показывает, что в большинстве случаев после молитвы мы просто идем и делаем то, о чем молились, а Бог дальше корректирует нас.

В христианстве есть две доктрины, которые кажутся несовместимыми: о Божественном промысле и о свободной воле человека. Согласно первой Бог все делает относительно Своего плана. Давид, например, говорит, что у Бога есть книга, в которой записаны все дни его жизни (Псалтырь 138:16). Другая доктрина, напротив, предоставляет человеку свободу выбора.

Когда вы хотите что-то сделать или получить, и для вас это кажется важным и необходимым, то принесите все свои желания Богу в молитве. Если вы получили ответ – следуйте ему. Если не получили – следуйте тому, что Писание говорит в общем, касаемо вашего вопроса.

Проблема в том, что есть люди, которые хотят получить ответ на все. Но лично я в жизни такого не наблюдаю. Не могу сказать, что каждое мое решение ведет Бог. Мы делаем то, что в наших силах, а Господь Своим провидением направляет нас.

– Как понять, совпадают ли мои планы с планами Бога?

– Выполняйте то, что вы уже знаете из Писания. Это, как минимум, даст вам гарантию, что вы поступаете правильно. А если у вас есть какое-то конкретное пророчество или слово от Господа через служителей или личное откровение, и оно не противоречит Писанию, то следуйте ему, старайтесь это исполнить.

Иногда бывает, человек уверен, что следует воле Божьей, но, в конце концов, это оказывается ошибкой. В целом, надо руководствоваться соблюдением заповедей, которые Господь нам оставил. Павел пишет: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы» (2-е Коринфянам 13:5). Не всегда следование воле Бога – это ясные инструкции свыше. Мы полагаемся на принципы, которые оставлены в Писании. Этого достаточно для того, чтобы у нас была гарантия в том, что мы находимся в воле Божьей.

Когда в жизнь христианина приходят карьерные или личные взлеты, то это от Бога. Если Господь что-то предназначил, то оно произойдет, но если этого не было в Его планах, то оно никогда не случится.

«Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притчи 19:21). С одной стороны, мы выбираем, чаем, стараемся, ищем. Но, с другой стороны, наша вера и покой в том, что состоится предназначенное от Бога. Эти две несочетаемые, казалось бы, вещи нужно стараться в своем разуме объединить, тогда жить вам будет спокойней и проще.