Home  /  Новости   /  ВХС выступил против детской эвтаназии в Нидерландах

ВХС выступил против детской эвтаназии в Нидерландах

Нидерланды в ближайшие месяцы разрешат применять у себя эвтаназию для тяжелобольных детей в возрасте от одного года до 12 лет. После долгих обсуждений правительство пришло к такому решению и обещает вскоре оформить это право юридически. Всемирный Христианский Совет прокомментировал данное решение.

Сейчас в Нидерландах решение об эвтаназии могут принять родители тяжелобольного ребенка в возрасте до года, а также пациенты старше 12 лет.

Министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонге сказал, что изменение законодательства избавит некоторых детей от «безнадежных и невыносимых страданий».

Эвтаназия легальна в Нидерландах с 2002 года. Власти этой страны одними из первых в мире пошли на такой шаг, но со значительными ограничениями.

Сейчас право на эвтаназию также есть в Бельгии, некоторых американских штатах, Швейцарии и Канаде.

«Безусловно, вопрос разрешения или запрета эвтаназии, тем более родителями для детей, глубокая и сложная проблема, затрагивающая большой круг моральных дилемм», комментирует Ян Волков, руководитель, администрации ВХС. «В своём неприятии того, что люди принимают решение уйти из жизни, Церковь исходит из Слова Божьего. Священное Писание очень чётко говорит нам о том, что жизнь – это дар от Господа и проявление Его великой милости нам, ведь пока человек живёт, он способен своими поступками и решениями изменить судьбу в вечности.

Решение о том, чтобы уйти из жизни, может быть принято человеком. Как бы страшно это ни звучало, но может быть также принято решение родителями об уходе из жизни их ребенка. Но нельзя забывать о том, что такое решение идёт вразрез с заповедями, данными нам Небесным Отцом, и Церковь трактует решение об эвтаназии как грех убийства, чем она, по сути своей, и является.

Всемирный Христианский Совет призывает всех христиан и людей доброй воли молиться за власти Нидерландов. Мы верим, что Господь дарует им мудрость и глубокое видение для принятия столь непростого решения».